Перейти к содержимому

Новое на форуме

Фото

Впечатления о Майорке


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Мария

Мария

    Турист

  • Резиденты
  • Фишка
  • 2 Сообщений

Опубликовано 03 Февраль 2015 - 18:24

Идея поехать на Майорку возникла, когда приятельница рассказала, что отдыхает на острове уже 3й год подряд и ей очень нравится. Снимает квартиру недели на три, покупает билеты и вполне недорого. Я посмотрела сайты, отзывы, и столкнулась с тем, что мест для отдыха и пляжей на острове множество! Как тут определиться? Решила, что хочу пожить не далеко от Пальмы де Майорка, чтобы побывать в городе не один раз. И тут действительно мне помог Владимир – руководитель группы «Балеарские». Я вошла в группу и долго мучила Владимира расспросами,  где лучше снять квартиру. Владимир посоветовал городок Санта-Понса или Пальма Нова. Наконец, нашла квартиру в Санта-Понса – 2 минуты от пляжа и как оказалось, в самом центре городка! Было необычно и немного страшно, путешествую я одна. Сайт аренды жилья - немецкий, с ним раньше не сталкивалась, но цены очень приемлемые. Внесла предоплату 122 евро, купила билеты на самолет, также заказала трансфер (его нужно оплатить полностью) – недорого, всего 18 евро туда и обратно. А насчет экскурсий (для меня это обязательно) решила - найду попутчиков и поеду с Владимиром. Массовые экскурсии по 50 человек не удобны для меня, уже убедилась (именно поэтому и квартиру хотела снять, дабы не быть привязанной к обедам и ужинам, также хотелось пожить именно не как турист, а как гражданин Майорки). В индивидуальных экскурсиях меня устраивало то, что всего 4 человека плюс забирают от дома и довозят обратно, т.е. наверняка экскурсии проходят без лишней траты времени и сил. Только попутчики не находились, как ни старалась. Пришлось звонить туроператорам, вдруг придется присоединиться к экскурсии из отеля. Но мне повезло и в последний момент нашлось сразу 2 человека - мама с дочкой, а потом нашла еще одну девушку.

В общем, все сложилось отлично – и в Германии пересадка (всего 1 час) и трансфер организовали хорошо, и агент меня встретил и квартира оказалось в точности такой как на фото и со всеми удобствами.

Погода была в тот день отличная – в сентябре не так жарко, и холода ночью нет - тепло и приятно.

Место Санта-Понса и спокойное и не скучное и до пляжа рукой подать. Как раз в то время (в начале сентября) проходили праздники именно в Санта-Понса. На пляже даже сцену установили и рок группы давали живые концерты, также организовывали дискотеки прямо на пляже. Горожане гуляли почти каждый день до 1-2х ночи. Мне это нисколько не мешало! А праздник 13го и 14го сентября был грандиозный - инсценировка завоевания каталоно-арагонцами Майорки! Праздник проходил с песнями-плясками, большими куклами в национальных костюмах и все это прямо рядом с моим домом.

Мне повезло, когда на следующий день после приезда я познакомилась с русской девушкой, она замужем за испанцем и у них есть маленький сын. Она рассказала о жизни на Майорке, я как раз хотела познакомиться с кем-то местным. Во время поездки мне довелось несколько раз побывать в Пальме, прокатиться на автобусе № 50 (экскурсионном), посетить Кафедральный собор, дворец Альмудайна, замок Бельвер, прогуляться по городу, походить по магазинам, сделать покупки.

С экскурсией, которую назначили на 11.09, тоже все срослось, Владимир меня забрал первую рядом с домом и все наши туристы пришли вовремя. Владимир рассказал про жизнь на Майорке, исторические факты и завоевание о. Майорка. Перед посещением поместья ла Гранха мы узнали, что это за место и чем оно примечательно, посетили город Вальдемосса, мыс Форментор и много других достопримечательностей. Дорога на мыс непростая и нас немного укачивало, поэтому  Владимир несколько раз останавливался и давал нам отдыхать. Также он предложил пилюлю из растительных компонентов, мне это помогло.  Владимир не только рассказывал и показывал, но также и фотографировал нас всех, это было очень приятно, т.к. двое из нас путешествовали в одиночку, а просить кого-то из посторонних было неудобно. Владимир сам выбирал и ракурсы и каждого из нас фотографировал и рассказывал и ждал, пока мы все осмотрим, так что отработал по полной программе!  Доехали и туда и обратно без пробок и задержек и еще под конец экскурсии, по нашей просьбе, остановились и искупались на пляже – это нас освежило. Так хорошо после групповых экскурсий себя не чувствуешь, а здесь приехала после экскурсии как новенькая и с новыми впечатлениями уже часов в восемь вечера.

Сама я побывала в Пальме и вечером – очень красиво и все заведения работают – казино, дискотеки, рестораны, бары даже выставка одна была открыта! Все здания подсвечиваются, транспорт работает до позднего вечера, в общем все для туристов и отдыха!  А днем посетила выставку в музее современного искусства Балуар. Сделала много покупок- цены и качество очень приемлемые. Магазины работают четко и без выходных.

Также скажу, что майоркинцы и вообще жители острова очень приветливые, открытые, порядочные, улыбчивые. Почти все говорят по-английски (я испанского не знаю)и многие по-русски – т.е. сами русские, кто живет на Майорке!

В городе и на пляжах чисто, аккуратно, экстерьеры зданий отремонтированы, везде чистота и порядок, высажены пальмы, цветы, кустарники.

Поездка понравилась очень, особенно ла Гранха, праздник в Санта-Понса (где, кстати, и Владимир побывал, он приехал с другом и мы случайно там встретились, прогулялись вдоль торговых точек, активно работающих в эти дни).

Спасибо этому острому и его жителям за гостеприимство и особое спасибо группе «Балеарские» и и Владимиру (человек отзывчивый и знающий много тонкостей местной жизни).

Остров Майорка – это, пожалуй, одно из тех мест, куда хочется возвращаться снова и снова!

Надеюсь, мой рассказ поможет  тем, кто в раздумьях, ехать ли на о. Майорка!

Фото прилагаю. 

Прикрепленные миниатюры

  • IMG_4390.JPG
  • IMG_4621.JPG
  • IMG_20140911_164113.jpg
  • IMG_20140911_175553.jpg
  • IMG_20140913_201412.jpg
  • IMG_20140913_200718.jpg


#2 Владимир Говорин

Владимир Говорин

    Знаток Майорки и БО

  • Главы сообщества
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 312 Сообщений
  • ОткудаПальма

Опубликовано 03 Февраль 2015 - 20:59

Ещё мы с Марией на празднике в Санта Понсе кушали очень вкусные осьминоги, а в завершении пошли на дискотеку)))))

 

20140913_202939.jpg 20140913_232040.jpg



#3 Турист vovatankyst

Турист vovatankyst
  • Туристы

Опубликовано 30 Июнь 2017 - 11:28

0_17f684_7e725084_orig.jpg
Отдых на Майорке (Испания) - самостоятельный отдых и теплое море в октябре
замечательные песчаные пляжи, очень красиво, много зелени на побережьях, теплая вода с июля по октябрь
высокая влажность, тяжело переносится жара, осень может быть очень дождливой
Вопросов было много:
Куда поехать на море осенью?
Можно ли купаться на Майорке в октябре?
Где осенью теплое море?
Эти вопросы я задавала себе и интернету не один раз прежде, чем определиться с нашей поездкой, которая планировалась на конец сентября-начало октября. Далеко лететь с двумя небольшими детьми мы не рискнули бы, да и в арабские страны тоже. Поэтому и оставались надежная и уже проверенная Турция или новые для нас греческие или испанские берега, а также Черногория и Хорватия.
Информация встречалась противоречивая. Тур-агенты отговаривали нас от Испании - холодно мол, там уже в конце сентября, не покупаться. Греция что-то совсем дорогая получалась, т. к. туда, как и в Турцию я рассматривала только очень хорошие отели (в Турции 5*, а в Греции - не менее 4*), да и Испания у агентств получалась недешевой совсем, даже трешки. Черногория и Хорватия вообще получались золотыми.
А так хотелось моря и много-много песка.
Помимо туристических пакетов я отслеживала и цены на билеты по интересующим нас направлениям, т. к. положительный опыт самостоятельных путешествий уже имелся.
И тут, по случайному счастливому совпадению, мне попались замечательные цены на прямой перелет на остров Майорку в Испании.
По собранной информации и прочитанным отзывам получалось следующее:
- вода в сентябре на Майорке отличная, в октябре становится чуть прохладнее, но все-равно очень даже приятная для плавания,
- пляжи песчаные, для детей самое то,
- с погодой как повезет, но последние несколько лет погода осенью удавалась.
И мы рискнули, купили билеты и стали заниматься подготовкой остальных нюансов организации отдыха:
1. бронирование отелей.
2. подготовка документов для визы и получение визы через визовый центр,
3. аренда машины на весь срок пребывания на Майорке (для свободного перемещения по острову - по пляжам или достопримечательностям в зависимости от капризов погоды).
БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ
По итогам прочтения отзывов и просмотра фото, сравнения цен и учета всех пожеланий, выбрали два отеля из сети Barcelo - один на юго-западе острова, один - на юго-востоке. Сравнив цены на сайтах типа booking и других, получилось выгоднее бронировать непосредственно на сайте отеля (уже не в первый раз на сайте отеля цены все-таки дешевле).
Сайт адаптирован для России, вполне удобен. Проблем с бронированием не возникло.
ВИЗОВЫЕ ВОПРОСЫ
Через посольство Испании получать визу дешевле, но там предварительная запись, по которой мы уже не укладывались в сроки.
Поэтому собрав необходимые документы и сделав безумное количество ксерокопий (первый раз встретила, что ксерить нужно все страницы не только действующего загранпаспорта, но и всех предыдущих - представляю, сколько денег на это уйдет, если их делать платно).
Документы сдали в визовый центр Испании, там стандартные тарифы, есть на их сайте. Получили все в срок, ничего не завернули. Визы дали на полгода всем, у кого не было еще Испанской визы в паспорте. Тот, у кого была, обзавелся годовой шенгенской мультивизой.
Про аренду машины напишу отдельный отзыв, а то устанете читать :)
В итоге все сложилось удачно. Первые дни отдыха был очень сильный ветер - море штормило. Но вода была все-равно теплой. Купались и сразу заворачивались в полотенца, а затем быстренько одевались в футболки и иногда даже ветровки :)
Мы были на юго-западе острова и ездили по крупным пляжам типа Пальмановы, Магалуфа, Санта-Понсы.
Все они нам очень понравились - большие шикарные песчаные пляжи, много зелени, цивилизация рядом :)
Лишь один день мы все-таки не купались - было ощутимо прохладно и немножко дождливо, но мы с удовольствием этот день провели в Пальме.
А затем мы переехали на юго-восток острова, где и провели большую часть нашего отдыха. Погода наладилась, стало даже очень жарко, приходилось пользоваться солнцезащитными средствами и временами даже прятаться в тенечек. Иногда даже в машине ездить было очень тяжело - так сильно жарило солнце.
И я поняла тех встреченных нами русскоговорящих работающих на острове, кто считает, что летом здесь совершенно не возможно. Что при такой влажности жара здесь переносится очень непросто... Поэтому для себя я сделала следующий вывод: ЛЕТОМ Я СЮДА НЕ ПОЕДУ НИ ЗА ЧТО.
За все первые 9 дней октября, что мы провели в этой части острова, не было ни одного дождя. Местные говорят, что нам крупно повезло.
Каждый день мы ездили по пляжам, посетив в итоге всего 12-14 штук из 120.
И лично мне, из всех, на которых мы побывали, больше всего понравились уединенный Кала Мондраго (Cala Mondrago), далекий мечтательный Кала Форментор (Cala Formentor) и обычный городской Кала Гран (Cala Gran).
Но вода везде - чистейшая, песок мягчайший - такое приятное дно, иногда оно ребристое от волн, иногда просто ровное удивительно плотное... 





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых