Перейти к содержимому

Новое на форуме

Полезные и не очень заметки о Майорке


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Турист Наталья Кунина

Турист Наталья Кунина
  • Туристы

Опубликовано 16 Ноябрь 2014 - 15:27

Итак, Майорка. Для многих до сих пор название этого острова ассоциируется с чем-то очень далеким, дорогим и престижным. Впервые полетела на Майорку совершенно случайно, по совету моего начальника, так же случайно обнаружив, что лететь не так уж и далеко, а цены на на путевку не сильно отличаются от прочих популярных курортов.

 

Как всем известно, два самых популярных молодежных курорта на Майорке это Магалуфф (с преобладанием английской молодежи) и Ареналь (с преобладанием немецкой молодежи). Мной был выбран Ареналь, так как с поведением английской молодежи я уже была знакома и не хотела повторять этот негативный опыт ;)

 

Ареналь - небольшой поселок, примыкающий к соседним курорту Плайя де Пальма без четкой границы. Это абсолютные отельные городские джунгли, вас не поразят красивые здания или ухоженные отели. Все довольно просто. Отели обычно постройки 70-х годов, много бюджетных. Если вы не притязательны - это для вас. Пляж в самом Аренале по мне осталяет желать лучшего - песок, явно насыпанный на бетонные плиты и очеееееень мелкий заход в море. В сторону Плайя де Пальма пляж получше - песочка побольше, море поглубже. Но забудьте о кабинках для переодевания и туалетах - этого тут вы не найдете))) Но все же - Ареналь не был постоянным местом нашего пребывания. На Майорке надо ездить. Автобусная сеть развита, но все же не так, как, например, на Тенерифе. Что бы осмотреть наиболее красивые и интересные места настоятельно рекомендую брать экскурсии или арендовать машину. Но арендовав машину вы все таки не услушите рассказов об этом острове.Поэтому,если едете впервые-берите экскурсии.

 

Далее я опишу наиболее популярные места, посещаемые туристами.

 

1. Пальма де Майорка. Столица острова.

Знаковая достопримечательность - собор. Сама столица оставила меня совершенно равнодушной, поэтому оставливаться на ней долго не буду.

Недалеко от столицы есть "мажорный" пляжный ресторан "Пуро бич" и недалеко от порта клубы уровнем повыше, чем в Аренале или Магалуфе, например, Пача.

 

2. Усадьба Ла Гранха.

До неё можно доехать на автобусе №200 от столицы. Время в пути - не более 30 мин. Автобус приедет в селение Еспорлес, оттуда или пешком минут 25 по лесочку вдоль трассы или на такси - 7 евро. Летом есть и доп. маршруты до самой Ла Гранхи. Вход 14,50 евро. За эти деньги вы можете осмотреть усадьбу и беплатно попробовать вино и национальную продукцию- туррон, колбасы и т.д.и что то купить при желании в мини-магазине. На территории усадьбы есть ресторан с национальной кухней. Полный обед по меню от 20 евро до 30 евро примерно.

Если вы не фанат загара или уже не молоды - можете съездить, я бы не стала тратить солнечные дни на эту усадьбы. Была там в низкий сезон в ноябре - меня ничто особо не поразило. Возможно я уже бывала в подобных усадьбах и поэтому осталась равнодушной.

При входе в усадьбу с вами сфотографируются сотрудницы усадбы в нац. одежде. Фото потом можете купить за 7 евро.

 

SvOpxG1QglA.jpg

 

3. Мыс Форментор.

Самостоятельно туда вам не попасть без авто. Нет, ну можете заморочиться, но проще и дешевле брать экскурсию. Все, наверное, видели эти фото с мыса и маяка на нем. Красиво, много туристов. Гораздо более самого мыса понравился чистейший пляж неподалеку, в сосновом бору. У пляжа голубой флаг. Будьте аккуратны - иногда в воде ежи - лучше иметь спец. обувь.

И берите с собой еду - на весь пляж одно невероятно дорогое кафе, где при этом поесть что то существенное - сложно. С пляжа на кораблике вы приедет в Порт де Польенса, если не ошибаюсь.Короткое, но захватывающее путешествие с видом на виллы, прилепленные в склонам у воды и огромный особным на полуостровке.

 

17xYqRdOcE8.jpg

 

4. Са Калобра, Порт Сольер и деревянный поезд.

Очеееень красивое место. Невероятно милая, закрытая бухта. Дно - галька. Вода - чистая. Волны большие, глубина неплохая. Добраться сложно, без авто почти невозможно. Хотя нет- возможно, но тогда вы будете добираться туда по морю и не увидите невероятный, захватывающий дух серпантин и знаменитый "узел галстука".

 

Если все таки решили объединить сразу несколько экскурсий самостоятельно и не имеете машины вот руководство.

 

Приезжайте в Пальму на центральный вокзал, не заходите в вокзал, если встать лицом к вокзалу идите налево, перейдите одну дорожку и тут же за светофором вход к туристическому поезду. Мы бегали вокруг входа полчаса, пока не подошел поезд и мы его не увидели, так как прям у входа кафешка и можно подумать, что кроме кафешки там ничего и нет. Берите билет в одну сторону. Поезд идет до Сольера, там пересадка на трамвай до порта Сольер. Лучше взять все билеты сразу, хотя можете купить билет и только на поезд, а на трамвай купить билет можно в самом трамвае в Сольере у кондуктора. В поезде лучше садится по левую руку (если смотреть в направлении "головы" поезда") - там виды живописнее. Мы с подругой всю дорогу вообще простояли на площадке между вагонами. Поезд идет около часа. Выходите, гулятете по Сольеру, пьете апельсиновый сок, кушаете мороженое, смотрите собор  Сольера (вход бесплатный). мимо него вы не пройдете, собор высокий по отношению к прочим зданиям и в центре. Он очень красив внутри, рекомендую. Погуляв, садитесь в трамвай  и едете до Порта Сольер. Где то видела совет дойти от Сольера до Порта Сольер пешком. Не вздумайте!!!! Я люблю пешие прогулки, но это реально очень далеко. Если названия похожи у мест, это не значит, что всё рядом. Такая же история, например, и с Польенса и Порт Польенса. Они не в 10 минутах ходьбы, совсем неееет). Так что не обольщайтесь.

 

В порту Сольер рекомендую искупаться, несмотря на то, что это порт, вода и пляж очень хороши. Выпейте орчаты в ресторанчике  и садитесь на кораблик до Са Калобры. Еду и воду лучше купить заранее. Там тоже  пара очень дорогих кафе и всё. Берите билет туда и обратно. Приедете в Са-Калобру, погуляете, посмотрите пруд с лебедями, спасшимися от пожара (да, это удивительно - пруд в 50 метрах от моря) и обратно. Второй раз ехать назад на деревняном поезде очень скучно (и дорого) поэтому поезжайте на автобусе до Пальмы. Стоит , кажется, 3 евро и в пути не более получаса. И, кстати, в Са Калобра заканчивается один из пеших маршрутов ( или начинается, если хотите подниматься, а не спускаться). Маршрут сложный, неподготовленным людям не рекомендую. Особенно летом.

 

y-pyj7QKFLA.jpg

 

Уфф....больше не могу. Мест еще много красивых и стоящих посещения. Если кому-то понравится - продолжу отзыв.

 

Отчет от Натальи Куниной http://vk.com/id210500



#2 Турист Наталья Кунина

Турист Наталья Кунина
  • Туристы

Опубликовано 05 Декабрь 2014 - 13:26

Продолждение отчета!

 

Вальдемосса

 

До Вальдемоссы также можно добраться самостоятельно на автобусе из Пальмы. Время в пути-около получаса.

Очень милая деревушка, тихая, много цветов, но в сезон огромное количество туристов. Место это весьма и весьма туристическое.

Там можно выпить кофе, поесть мороженного и знаменитые булочки кока де патата, купить сувениры, потереть за нос Шопена (статую, конечно). Вадьдемоссу постоянно совпровождают рассказы о том как там жили Шопен и Жорж Санд. Которые, впрочем, меня особо не заинтересовали.

lE7ahRPPY5w.jpg

Мы недолго побыли в Вальдемоссе и побрели просто гулять по вот такой чудной осенней аллее

J0I2ELdrB2E.jpg

 Мимо ферм с овечками и начали спускаться  в порту Вальдемоссы по указателю. На одном из форумов было указано, что идти от порта до города "всего" ничего. Это совсем не так. Мы прошли около получаса по дороге и набрели на очень красивый обрыв с видом на порт Вальдемоссы, где и была сделана эта фотография. озможно на фото этого не видно, но обрыв под ногами был очень глубок.

b77UV0t3_IM.jpg



#3 Владимир Говорин

Владимир Говорин

    Знаток Майорки и БО

  • Главы сообщества
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 312 Сообщений
  • ОткудаПальма

Опубликовано 05 Декабрь 2014 - 13:33

Наталья, в итоге дошли до Порта Вальдемосса?

Там идти далековато, на машине лучше))))
 



#4 Турист Наталья Кунина

Турист Наталья Кунина
  • Туристы

Опубликовано 05 Декабрь 2014 - 13:33

Далее по серпантину путь до порта был весьма и весьма не близок, встретили по пути скалолазов и горного козлика)

Нас в итоге подвезли добрые туристы из Чехии. Вообще для тех, кто расчитывает на автостоп в Испании - надо об этом забыть. Тут нет привычки "голосовать" на дорогах и подбирать попутчиков.

Спустившись наконец к порту, мы обнаружили что море у порта и особенно заход в воду оставляют желать лучшего. Много небольших частных лодок и ресторан. Других разлечений нет) Уже вечерело.

Выпив по бокалу сангрии мы отпавились в обратный путь до ВАаьдемоссы на машине работников ресторана, которые согласились нас подвезти. Без вашины нам бы пришлось или топать по серпантину в гору несколько часов или вызывать такси, что влетело бы в копеечку. Автобусы до порта не идут.

Фото самого порта:9uEIbY3z078.jpg

 

Вообще, рекомендую прогуляться только до участка с обрывом и возращаться назад, в порту ничего особо интересного вас  не ожидает, кроме, может быть, ресторана с несколкьо завышенными ценами и некоторого уединения.

 

 



#5 Турист Гость

Турист Гость
  • Туристы

Опубликовано 05 Декабрь 2014 - 13:37

Наталья, в итоге дошли до Порта Вальдемосса?

Там идти далековато, на машине лучше))))
 

Дошла, там уже оставалось километра полтора- нам чехи подвезли) Но это я уже написала, почему то не дал в один пост вставить больше фото, пришлось писать еще один) Я вообще считаю что автобусное сообщение на Майорке не очень развито, по сравнению с тем же тенерифе, например. Поэтому топать пешком наше любимое занятие) Для мсетных я так поняла пройти километров пять из точки а в точку б пешком вообще дикость) Зато пешком можно лучше насладиться красотами и забраться в разные местечки скрытые от глаз.



#6 Владимир Говорин

Владимир Говорин

    Знаток Майорки и БО

  • Главы сообщества
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 312 Сообщений
  • ОткудаПальма

Опубликовано 05 Декабрь 2014 - 15:21

Да вроде бы с автобусным сообщением всё нормально, даже на Са Калобру автобусы ходят.

Странно, что в Порт де Вальдемосса автобусы не ходят.
 



#7 Турист Наталья Кунина

Турист Наталья Кунина
  • Туристы

Опубликовано 05 Декабрь 2014 - 16:24

Ну ходить то они ходят, но расписание на мой взгляд убийственно неудобное. Хотя с точки зрения бизнеса это правильно: пусть туристы машины арендуют или за экскурсии платят)



#8 Graza

Graza

    Турист

  • Резиденты
  • Фишка
  • 1 Сообщений

Опубликовано 18 Июнь 2019 - 11:19

Ох уж эта пальма де майорка, в ней можно не только отдохнуть, но и духовно обогатиться, узнать много интересного. Особенно привлекают туристов Мавританские арки, их лучше смотреть в полной темноте, так как именно ночью включают освещение. Сейчас дворец выглядит немного по-другому, нежели при королях. Связано это с тем, что он неоднократно претерпевал изменения. Вокруг него высажено большое количество пальм, что придает ему еще больший колорит. mo0efeaj384574.jpg






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых