Перейти к содержимому

Новое на форуме

Katerina

Дата регистрации: 06 янв 2013
Вне сайта Был на сайте фев 28 2015 05:15
-----

#3631 Вальдемосса: солнце, цветы и безмятежность

Автор: Katerina28 Февраль 2015 - 05:11

На Майорку ездили c родителями ещё в 2012 году, но до сих пор постоянно вспоминаем поездку и, разумеется, очень хотим вернуться на остров. Тогда я уже писала отчёт о том, что удалось посетить на острове. Но вот недавно, пересматривая фотографии, поняла, что хочу еще раз рассказать именно о Вальдемоссе.
Итак, вот причины, почему стоит посетить это чудесное место.
1. Это невероятно уютный и романтичный городок. Залитые солнцем улочки и дворы, невысокие каменные дома, множество сувенирных лавок, в которые можно найти удивительные вещицы. И, самое главное, никакой суеты ― только спокойствие и умиротворение.
В Вальдемоссе повсюду цветы. Это, пожалуй, первое, на что обращаешь внимание. Кустарники, цветы в горшках, цветущие деревья. Горшки с цветами крепятся прямо на стенах домов. Кажется, такая традиция появилась в ту пору, когда еще на было подоконников.
Теплую и радостную атмосферу этого места создают детали. В мелочах проявляется весь местный колорит. Расписанные вручную цветочные горшки, фигурки на подоконниках, маленькие статуи, керамические изразцы с изображениями Святой Каталины Томас возле каждой входной двери. Такие мелочи делают особенным каждый уголок, каждый дом, но сливаются в единый образ городка.
2. Для тех, кто любит не просто гулять по красивым местам, но и знакомиться с историей и культурой, здесь найдется несколько любопытных мест. Вальдемосса известна тем, что здесь в 1838 году жили Фредерик Шопен и Жорж Санд.  Они нашли пристанище в Картезианском монастыре. Сейчас в нём можно увидеть настоящие предмет их быта. Композитор написал здесь некоторые свои произведения. Его пианино стоит в одной из келий, сохранились и многие нотные записи. В нескольких кельях монастыря можно познакомиться с бытом монахов: здесь воссоздана первоначальная обстановка.  В нескольких комнатах музея монастыря располагается библиотека старинных книг. Рядом с музеем монастыря находится старинная монастырская аптека. Место интересно просто тем, что можно представить себе, как готовили и хранили лекарства в те времена: здесь расставлены емкости из керамики и стекла и различные приспособления. В общем, в монастырском комплексе можно, недолго побродив, узнать самые разные любопытные факты.

Ещё одно местечко, в которое стоит заглянуть, связано с покровительницей Вальдемоссы Святой Каталиной Томас, о которой я упомянула выше. На одной из улиц городка стоит дом, в котором она родилась и жила. Сейчас это часовня, в которой хранятся мощи святой. Всю историю, связанную с этой святой, я сейчас уже не вспомню. Если отправиться на экскурсию по Вальдемоссе с Владимиром и Виталием, они всё расскажут подробно (о том, почему стоит путешествовать с ними, я еще расскажу ниже).

3. Наконец, в Вальдемоссу нужно приехать, чтобы попробовать удивительно простые, но очень вкусные воздушные картофельные булочки. Приехав сюда и решив где-то передохнуть после прогулки, обязательно нужно взять именно их.

А теперь коротко о том, почему путешествовать по Майорке с Владимиром и Виталием ― это отличный вариант.

Во-первых, они знают о Майорке всё и могут рассказать много занимательных историй. Вы всегда будете знать, куда сходить и что посмотреть.

Во-вторых, с ними можно поехать в любое место и провести там времени столько, сколько нужно вам. Можно бродить всюду и фотографироваться сколь угодно долго, не думая о том, что вас везде будут торопить.

Ну и в-третьих, не нужно переживать, если вы не знаете язык, ведь рядом с вами будут гиды, переводчики и просто очень интересные позитивные люди в одном лице.

 

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg

 

Екатерина Пятибратова https://vk.com/id64620280




#2752 Десять дней на сказочном острове

Автор: Katerina07 Январь 2013 - 12:08

Ездили семьей на Майорку во второй половине июня. Поселились в отеле Riu Bananza Playa, который нам посоветовал Владимир. Отель находится в Ильетасе, тихом, очень красивом местечке, которое подходит скорее для семейного спокойного отдыха. Недалеко от отеля был уютный пляж, который сразу же нам полюбился. В первый же вечер ужинали в аргентинском ресторане, в котором Владимир еще заранее забронировал столик и до которого довез нас прямо из отеля. После ужина Владимир и Виталий показали нам ближайшие к отелю пляжи.
Большая часть нашего отдыха прошла в экскурсиях и поездках. Международных прав с собой не было, поэтому брать машину на прокат не стали и ездили в основном с Владимиром.
Пожалуй, самой запомнившейся была поездка в Вальдемоссу. Чудесная тихая деревенька. Каждый дом, каждая дверь, каждый балкончик, каждое окно как произведение искусства. Цветы в горшочках, удивительные детали создают особенное настроение. По узким улочкам деревни гуляли опять же с Владимиром. Решив отдохнуть перед продолжением экскурсии, выпили кофе с чудесными воздушными картофельными булочками, которые можно попробовать только здесь, в Вальдемоссе. Отдельное спасибо хотелось бы сказать Владимиру за отличные фотографии. После Вальдемоссы заехали в монастырь Люк, а затем Владимир отвез нас на пляж с розовым песком, где мы отдохнули после долгих прогулок.

val1.JPG val2.JPG val3.JPG val4.JPG

Хотелось бы отдельно сказать несколько слов о пляжах и море. Такого восхитительного моря я еще нигде не видела. Вода удивительно прозрачная. Пейзажи просто как с картинки. Это действительно нужно видеть. Это невероятно голубое море,всевозможных цветов песок, скалистые бухточки.

dos1.JPG dos2.JPG dos3.JPG dos4.JPG

Ну а теперь снова о культурной программе. Несколько раз гуляли с Владимиром по Пальме. Пальма — очень красивый и уютный город. Мы посетили здесь все основные достопримечательности, послушали уличных музыкантов, сделали фото на настоящем старинном фотоаппарате, зашли в торговые центры. После одной из таких прогулок пошли ужинать в ресторан с традиционной майоркинской кухней. К сожалению, название уже не помню.

tres1.JPG tres2.JPG tres3.JPG tres4.JPG

Из пальмы можно отправится в еще одно замечательное местечко — Солльер. И ехать туда нужно с вокзала на старом деревянном поезде, путь которого проходит то через длинные темные тоннели, то мимо апельсиновых садов. Прогулявшись по городку, насмотревшись на симпатичные домики и апельсиновые деревья, можно сесть на старинный трамвай и поехать в Порт Солльер. Здесь вы опять насладитесь невероятно синим морем, сможете понаблюдать птицами, которые прямо рядом с вами ловят рыбок, ну и, конечно, в ресторанчиках на берегу заказать блюда из местных морепродуктов. Отсюда можно отправиться на катере в живописные бухты, где у вас будет время покупаться. В этот день мы забыли фотоаппарат в номере, поэтому все пришлось фотографировать на телефон.

cuatro1.JPG cuatro2.JPG cuatro3.JPG cuatro4.JPG

В один из дней нашего отдыха нам удалось совместить приятное с полезным. Отправились мы в пещеру Драч, но сначала заехали на фабрику жемчуга. И задержались там надолго. Но не зря — вышли с покупками. На фабрике выбор отличный, цены чуть ниже, чем в магазинах, поэтому здесь точно стоит что-то приобрести. Только мужчинам заранее нужно смириться с тем, что ждать, пока женщины сделают выбор, придется очень долго.
Пещера Дракона поражает своими масштабами и удивительными рельефами. Экскурсия в пещере завершается своеобразным представлением. Зрителей погружают в полную темноту, и из этой темноты по пещерному озеру выплывают лодки с музыкантами. Фотографировать в этой пещере, к сожалению, запрещено.
Один из наших вечеров мы провели на шоу Son Amar в поместье Ла-Гранха. Были очень довольны. Владимир забронировал отличные места, все хорошо было видно. Шоу было действительно интересным, необычным, зажигательным. Программа включала в себя еще и вкусный и сытный ужин.

cinco1.JPG cinco2.JPG

В последний наш вечер решили взглянуть на остров сверху. Поехали ужинать в ресторан на вершине горы. По узкой извилистой дороге доехали до вершины, и перед нами открылся просто восхитительный вид на море и Пальму. Сидели мы за столиком у окна, поэтому могли наблюдать, как Пальма стала золотистой от заката, а затем начала постепенно светиться огнями. Кухня ресторана порадовала. Все заказанные блюда очень понравились, но не все удалось доесть.

seis1.JPG

Даже десять дней на Майорке прошли очень быстро. Хоть остров и кажется маленьким сначала, потом оказывается, что успеть все посмотреть и при этом насладиться морем очень трудно. Поэтому, познакомившись с Майоркой, обязательно нужно вернуться туда снова.