Перейти к содержимому

Новое на форуме

Виталий Говорин

Дата регистрации: 19 июл 2010
Вне сайта Был на сайте апр 20 2022 12:20
-----

#115 Des Guell a Lluc a peu (Майорка)

Автор: Виталий Говорин12 Август 2010 - 13:37

Майоркинская традиция. Каждый год проводится паломническое шествие из Пальмы до монастыря Льука. Общая протяженность маршрута 48 км.

Участники перехода настолько разные, огромное количество 14-15 летних ребят, а также было очень много людей в возрасте 60-70 лет. Были и те кто на велосипедах проехал этот маршрут.

Выкладываю фотографии Des Guell a Lluc a peu 2010
Для участия в шествии нужно зарегистрироваться и получить номер.
Перед стартом участников шествия разогревали концертом.

IMG_4701.jpg IMG_4704.jpg IMG_4718.jpg IMG_4732.jpg

Группа поддержки :rolleyes:

IMG_4729.jpg IMG_4727.jpg

Старт!

IMG_4746.jpg IMG_4754.jpg IMG_4751.jpg IMG_4756.jpg

Первая база "подкормки", Санта Мария

IMG_4763.jpg IMG_4759.jpg IMG_4765.jpg IMG_4774.jpg

Тут мы застали самого организатора этого мероприятия, Толо Гуэль.

IMG_4779.jpg


#111 Обмен опытом, сайты, маршруты, авиакомпании

Автор: Виталий Говорин12 Август 2010 - 10:12

Авиабилеты
У всех компаний периодически проходят какие-то акции. Традиционная акция у Аэрофлота на март-апрель.
У авиакомпании испании, могут быть различные скидки - www.iberia.com

Есть ещё так называемые бюджетные авиалинии... Самые популярные это Ryanair и SkyExpress. Экономия на том? что минимум удобств и сервиса, могут не покормить, не давать плед, ограничения по количеству и весу багажа и т.п.

Минус этих авиакомпаний - нету вылетов из Москвы или же их аэропорты находятся далеко от города и сложно до туда добраться так, что ищите информацию по расположению аэропортов на сайтах.


Проживание
Советую выбират хостел, но выбирать внимательно, читая отзывы про него в сети. Обычно у www.hotels.com цены дешевле, чем у www.booking.com

Для Испании и Балеарских Островов в частности, следующие сайты могут быть полезными:

На личных сайтах отелей цены обычно выше. Можно посмотреть эти сайты:
Будут вопросы, пишите...


#94 UIB - Университет Балеарских островов

Автор: Виталий Говорин11 Август 2010 - 10:47

Есть предметы которые преподаются на Каталонском языке так, что знание Испанского порой не хватает.... ;)


#88 UIB - Университет Балеарских островов

Автор: Виталий Говорин10 Август 2010 - 11:42

Да, реально.

Любой студент который закончил первый курс может подать заявку на перевод в государственный университет Испании. Перевод осуществляется без экзаменов, но только с дневного отделения и при условии, что факультеты (специальности) в Испании и России будут идентичны или, по крайней мере, очень близки по программе.

Знания испанского языка проверяться не будут, но в определенной степени надо владеть им, чтобы понимать материал на лекциях.

Для получения студенческой визы обязательно требуется приглашение от учебного центра.

На собственном опыте знаю, что Университет Балеарских Островов требовал:

  • Список предметов по специальности
  • Описание тем каждого предмета
  • Все оценки (минимум за первый курс)
Все это нужно заверить апостилем и перевести в испанском консульстве.

А так же для получения визы нужно:
  • Справку в которой будет указанно место проживание в течение обучения
  • Медицинская справка
  • Справка о несудимости
  • Документы об оплате курса
  • Справка о денежных средствах для проживания в течении обучения
Первоначально консульством выдается виза на въезд в Испанию, которая действительна 3 месяца. За это время студенту необходимо подать документы на вид на жительство. В этом случае вид на жительство продлевается на весь период занятия.


#85 Транспорт из аэропорта (Майорка)

Автор: Виталий Говорин09 Август 2010 - 22:11

На автобусе, до центра города, Plaza España, можно доехать на автобусе № 1, или на автобусе № 21 до Playa de Palma и Arenal.

Другие автобусные линии города Пальмы можно посмотреть здесь EMT Palma


#67 UIB - Университет Балеарских островов

Автор: Виталий Говорин07 Август 2010 - 11:48

Есть, каждый год приезжают около 20-30 студентов из России, плюс среди тех кто постоянно живет на Майорке из русскоговорящих тоже есть студенты.

Зы филиалы (представительство) Балеарского университета есть на каждом острове но лекции даются только на о. Майорка. (на сколько мне известно)


#59 Помощь проекту Балеарские.ру

Автор: Виталий Говорин06 Август 2010 - 15:16

Уважаемые посетители, если у вас есть интересная информация о Балеарских Островах (Майорка, Менорка, Ибица и Форментера), и вы хотите ей поделится с туристам и резидентам островов, то можете оставлять в этой теме:

  • Ближайшие события: праздники, концерты, вечеринки, рынки и т.д.
  • Статьи: путешествия и экскурсии, флора и фауна, спорт, покупки и сувениры, кулинарные рецепты, полезная информация и т.д.
  • Фотографии: фотоальбомы мест Майорки, Менорки, Ибицы, Форментеры; праздники и других мероприятий.
Вся предоставленная вами информация будет выставлена под вашим именем.


#58 Второе гражданство. Второй паспорт

Автор: Виталий Говорин27 Июль 2010 - 18:33

Гражданство и паспорт Испании
Статья 11 Конституции Испании: "Государство может заключать договоры о двойном гражданстве с ибероамериканскими странами или со странами, которые имели или имеют особые связи с Испанией. В этих же странах, даже если они не признают за своими гражданами такого права на взаимной основе, испанцы могут натурализоваться без потери своего гражданства по рождению". Хотя Испания, как и некоторые другие европейские страны, не признает институт двойного гражданства, тем не менее, Испания допускает двойное гражданство для граждан своих бывших колоний в Латинской Америке, если они хотят оформить второе гражданство Испании. Более того, исключение делается и для граждан Испании, которые хотят жить в Латинской Америке и иметь второе гражданство одной из стран Латинской Америки (кроме Бразилии – бывшей колонии Португалии).

Для получения гражданства Испании и паспорта Испании гражданину России нужно прожить на территории Испании 10 лет и отказаться от своего предыдущего гражданства. Гражданин другого государства, не имеющего с Испанией договоры или соглашения о двойном гражданстве, решивший приобрести гражданство Испании, должен заявить в письменной форме об отказе от своего прежнего гражданства. Данное правило установлено статьей 9 ГК Испании.

Для граждан Доминиканской Республики, Парагвая, Гватемалы, Кубы и так далее срок натурализации в Испании до получения гражданства Испании – всего 2 года, и более того, не нужно отказываться от предыдущего гражданства. Гражданский Кодекс Испании помимо ибероамериканских стран к льготным категориям для целей получения гражданства Испании относит также Филиппины. С 1982 года к их льготных стран числу стали относить Андорру, Экваториальную Гвинею и Португалию.

С 1958 по 1991 годы Испания заключила двусторонние соглашения о двойном гражданстве с большинством стран Латинской Америки, среди них: Чили, Аргентина, Колумбия, Перу, Парагвай, Никарагуа, Эквадор, Боливия, Гватемала, Доминиканская Республика, Коста-Рика.

Гражданство Испании по праву почву. Ребенок, родившийся на территории Испании, но по тем или иным обстоятельствам получивший иное гражданство, имеет право по достижении 18 лет ходатайствовать о приобретении гражданства Испании. Обратите внимание на то, что в данном случае нужно волеизъявление совершеннолетнего человека. То есть право почву не работает абсолютно, как например в США или Бразилии, где любой родившийся в в этих странах становится гражданином автоматически.

Гражданство Испании по праву крови. Родившиеся и проживающие за границей граждане, родители которых граждане Испании, приобретают испанское гражданство "по крови", даже если законы этой страны дают право на приобретение гражданства (Закон № 51 от 13.07.1982 г.).

Двойное гражданство и второе гражданство. Суть и различие понятий с точки зрения юриспруденции и международного права.
Статья 62 Конституции РФ:
1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Понятие двойное гражданство является частным случаем множественного гражданства. В международном праве и российском законодательстве понятие «двойное гражданство» означает наличие у лица одновременно гражданства (или подданства – если государство возглавляет не президент, а монарх) двух или более государств. К сожалению, у России полностью легализован этот вопрос с Туркменией и Таджикистаном. А по остальным странам мира, россиянам хотя и не запрещено иметь второе гражданство и второй паспорт, но обладатели двух или даже нескольких гражданств не рассматриваются российскими властями на своей территории как «двойные граждане». Это в юриспруденции называется «правовым вакуумом».

Как было отмечено выше, примером «легализации» двойного гражданства на межгосударственном уровне могут служить Соглашение России с Туркменистаном и Договор России с Таджикистаном об урегулировании вопросов гражданства. Соглашение и Договор определяют, в частности, что каждая из Сторон признает за своими гражданами право приобрести, не утрачивая ее гражданства, гражданство другой Стороны. В отношении прав и обязанностей «двойных» граждан, их социального обеспечения и военной службы Соглашение и Договор определяют, что данные вопросы относятся к компетенции той Стороны, на территории которой такие граждане постоянно проживают. При этом лица, прошедшие военную службу в одной из Сторон, освобождаются от призыва на военную службу в другой Стороне. «Двойные» граждане пользуются защитой и покровительством каждой из Сторон. Наличие у граждан паспортов двух государств дает им преимущества для безвизовых поездок из одного государства в другое.
Двойное гражданство и возможные ограничения на пути к нему:
  • Отказ от прежнего гражданства как условием приобретения гражданства является обязательный отказ от предыдущего (или всех предыдущих) гражданств. Такие нормы имеют законодательство России (с исключением для Туркмении и Таджикистана), законодательство Германии, Дании, Словакии;
  • прекращение «своего» гражданства как следствие приобретения какого-либо иного гражданства (например, Германия);
  • не предоставление «своего» гражданства по рождению, если ребенок приобретает по рождению гражданство какого-либо иностранного государства.
Почему сложилась ситуация «правового вакуума» в таком важном вопросе, как двойное гражданство? Законно ли иметь второй паспорт?
Как мы с Вами понимаем, каждое государство заинтересовано в налогоплательщиках, а также в людях, которые будут нести службу в армии. Поэтому многие страны не поощряют двойного гражданства. Но и запретить не могут (хотя Германия и Дания, например, запретили). Есть объективные обстоятельства, которые способствуют возникновению лиц с двумя гражданствами. Прежде всего, это миграционные процессы (люди едет туда, где жить экономически выгоднее и проще). Более того, многие страны (Канада, Австралия, Новая Зеландия, США) имеют программы целенаправленного привлечения мигрантов на свою территорию. Как правило, стараются привлечь профессионалов, бизнесменов, инвесторов. И отсюда терпимое отношение к лицам с двумя гражданствами и двумя легальными паспортами. Израиль, Германия, Греция пошли немного по другому пути, а именно: смягчили условия предоставления гражданства по этническим признакам. Исходя из вышеизложенного, резюмируем: источник двойного гражданства кроется, как правило, во внутреннем законодательстве каждого из двух государств. Двойное гражданство возникает, если в законодательстве не содержится полного набора ограничителей, препятствующих его возникновению. Надеемся, данная публикация поможет Вам понять, откуда берется двойное гражданство и чем оно отличается от второго гражданства. Мы также надеемся, что развеяли нелепые слухи о том, что россиянам или украинцам незаконно иметь два гражданства. Правовой вакуум – это не законодательный запрет иметь два гражданства. Поэтому состоятельные люди могут себе позволить оформить второе гражданство и второй паспорт на легальных основаниях и спать спокойно с двумя полностью легальными паспортами.

Источник: honoraryconsul.ru



#56 UIB - Университет Балеарских островов

Автор: Виталий Говорин27 Июль 2010 - 18:16

photo_7601686793024_1544508450_logouib.g

Здесь тема пойдёт об обучении в этом университете...


#9 Ошибки - Бэки

Автор: Виталий Говорин12 Июнь 2010 - 10:10

Уважаемые туристы и резиденты, если вы заметили некие ошибки, орфографические ошибки либо проблемы с функциональностью ресурса, прошу отписаться в этой теме. :)