Перейти к содержимому

Новое на форуме

Фото

Расчет и оплата налога на доход нерезидента (impuestos modelo 210)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Мария Медведева

Мария Медведева

    Турист

  • Резиденты
  • Фишка
  • 7 Сообщений

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 12:57

Уважаемые Владимир и майорканцы-форумчане!

Я первый год являюсь собственником квартиры на Майорке, и впервые плачу налоги.

Столкнулась со сложностью в расчете и оплате налога нерезидента, так называемого Impuestos Modelo 210. Остальные налоги списываются со счета автоматом и проблем нет.

Сейчас посредником в оплате налога является адвокат, которые берет за расчет из одной формулы 73 евро, что в будущем не хотелось бы.

Как я выяснила, этот налог зависит от кадастровой стоимости, которую можно узнать, если у тебя есть на сайте вашей налоговой Certificado digital fisica.

 

Как его получить - я не знаю. Очень нужна ваша помощь: нужно ли для этого ехать в майорканскую налоговую, какое заявление заполнять и т.д.

Испанского языка я не знаю.

 

Заранее благодарю.



#2 Виталий Говорин

Виталий Говорин

    balearskie.ru

  • Главы сообщества
  • ФишкаФишкаФишка
  • 567 Сообщений
  • ОткудаPMI

Опубликовано 19 Ноябрь 2015 - 22:39

Мария, добрый вечер!

Вы уверены, что Вам нужно делать декларацию? Вы зарабатываете деньги на территории Испании? Если этот доход не превышает ххх евро, декларацию не делают... это я так думаю, не совсем понимаю Вашу проблему.

Я могу дать контакт бюро адвокатов где работают русскоязычные адвокаты, они могут Вас проконсультировать...

 

Налог на квартиру или IBI можно оплатить самому через онлайн системы банков или привязать к банковскому счету, все будет списываться автоматически. Налог обычно посылается по почте, раз в год, в сентябре... Если вы не получили письмо может сходить в налоговую и оплатить, и привязать оплату налога к банковскому счету, или можете подождать следующего года, налог суммируется + проценты. Моей коллеге по работе пришел так один счет за последние 5 лет -  600 евро ))))



#3 Мария Медведева

Мария Медведева

    Турист

  • Резиденты
  • Фишка
  • 7 Сообщений

Опубликовано 20 Ноябрь 2015 - 14:51

Виталий, да уверена, этот вид налога надо платить всем нерезидентам, имеющим активы в Испании, если есть квартира - надо платить, даже если вы ее не сдаете. Я это прочла на сайте министерства налогов Испании, то же говорят адвокаты.

По-моему налог называется IRNR. Вопрос не в этом.

Чтобы без проблем считать его, нужно получить электронный сертификат (фактически ключ электронной подписи) ,который позволяет вас дистанционно идентифицировать. Как получить Certificado digital Fisica - я не знаю, на сайте налоговой это написано по испански, на английском нет.

Очень хотелось бы узнать, куда и с каким заявлением пойти. Не можете уточнить?



#4 Виталий Говорин

Виталий Говорин

    balearskie.ru

  • Главы сообщества
  • ФишкаФишкаФишка
  • 567 Сообщений
  • ОткудаPMI

Опубликовано 21 Ноябрь 2015 - 18:09

Оно https://www.sede.fnm.../persona-fisica ?



#5 Виталий Говорин

Виталий Говорин

    balearskie.ru

  • Главы сообщества
  • ФишкаФишкаФишка
  • 567 Сообщений
  • ОткудаPMI

Опубликовано 25 Ноябрь 2015 - 22:45

Мария, я получил ответ от адвокатов с которыми мы сотрудничаем:

В ответ на Ваш запрос по поводу уплаты налога нерезидента - Модель 210 отвечает следующее:

Чтобы иметь возможность оплатить налоги не въезжая на территорию Испании Вы должны запросить Электронный сертификат физического лица.

Получение такого сертификата осуществляется поэтапно, далее  следует объяснение:

1. Подача заявления на получение сертификата

  • заявление подается on-line https://www.sede.fnm...tar-certificado
  • надо ввести личные данные заявителя и получить на указанный электронный адрес номер

2. Явиться с полученным номером и документом, удостоверяющим личность, в вашем случае паспорт и NIE, в посольство и/или консульство Испании в Москве

  • В случае вашего нахождения в Испании это процедура производится в соответствующих административных органах.
  • В случае если Вы не можете лично явиться в посольство и/или консульство Испании в Москве, или в соответствующие административные органы в Испании, от Вашего имени может выступать уполномоченное нотариальной доверенностью, подтверждающей Вашу подпись, третье лицо

3. Загрузка сертификата

  • Загрузка сертификата осуществляется тем же пользователем, что сделал запрос, через тот же компьютер и браузер, которые были использованы при запросе
  • Чтобы завершить загрузку сертификата необходимо ввести свой NIE, фамилию и код, который был получен в процессе подачи заявления.

Вы можете связаться с нами для получения  любой интересующей Вас информации.

С уважением,



#6 Мария Медведева

Мария Медведева

    Турист

  • Резиденты
  • Фишка
  • 7 Сообщений

Опубликовано 16 Декабрь 2015 - 07:53

Спасибо большое! Только в Консульстве Испании в России меня отправили обратно. Сказали, что кроме российского паспорта и NIE должна быть карточка резидента, т.е. вид на жительство, только тогда они готовы заключить со мной договор по сертификату.

Думаю, что это неправомочно, но спорить бесполезно. Поэтому в новогодние праздники на Майорке я записалась в местную администрацию, где попытаюсь выполнить п. 2 из Вашего списка. По итогам расскажу - может кому-то будет полезно.



#7 Виталий Говорин

Виталий Говорин

    balearskie.ru

  • Главы сообщества
  • ФишкаФишкаФишка
  • 567 Сообщений
  • ОткудаPMI

Опубликовано 17 Декабрь 2015 - 14:51

Ответ адвоката...

 

Думаю что здесь имеет место некоторое  недопонимание:

 

NIE (Número de identidad de extranjero) или NIF (Número de identificación fiscal) - это идентификационный номер (иностранного) налогоплательщика, который Вам был выдан при оформлении покупки недвижимости. Этого  более чем достаточно чтобы  иметь возможность оплатить налоги не въезжая на территорию Испании и это единственный документ, которым Вы будете располагать, пока не запросите вид на жительство в Испании. Это информация идет непосредственно из Налоговой службы Пальма де Майорки.

 

С уважением,






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых