Перейти к содержимому

Новое на форуме

Мария Медведева

Дата регистрации: 02 июн 2015
Вне сайта Был на сайте дек 16 2015 08:32
-----

Сообщения пользователя

В теме:Расчет и оплата налога на доход нерезидента (impuestos modelo 210)

16 Декабрь 2015 - 07:53

Спасибо большое! Только в Консульстве Испании в России меня отправили обратно. Сказали, что кроме российского паспорта и NIE должна быть карточка резидента, т.е. вид на жительство, только тогда они готовы заключить со мной договор по сертификату.

Думаю, что это неправомочно, но спорить бесполезно. Поэтому в новогодние праздники на Майорке я записалась в местную администрацию, где попытаюсь выполнить п. 2 из Вашего списка. По итогам расскажу - может кому-то будет полезно.


В теме:Расчет и оплата налога на доход нерезидента (impuestos modelo 210)

20 Ноябрь 2015 - 14:51

Виталий, да уверена, этот вид налога надо платить всем нерезидентам, имеющим активы в Испании, если есть квартира - надо платить, даже если вы ее не сдаете. Я это прочла на сайте министерства налогов Испании, то же говорят адвокаты.

По-моему налог называется IRNR. Вопрос не в этом.

Чтобы без проблем считать его, нужно получить электронный сертификат (фактически ключ электронной подписи) ,который позволяет вас дистанционно идентифицировать. Как получить Certificado digital Fisica - я не знаю, на сайте налоговой это написано по испански, на английском нет.

Очень хотелось бы узнать, куда и с каким заявлением пойти. Не можете уточнить?


В теме:подключение квартиры к интернету

05 Июнь 2015 - 10:03

Кажется, я разобралась с вопросом - осталось только принять решение. Пишу, вдруг кому-то еще понадобится.

 

На Майорке есть 2 основных способа подключения к Интернету:

1. Проводной широкополосный интернет стандарта ADSL по оптоволоконному кабелю. Его подключают большинство телефонных операторов, предлагая в параллели возможность пользоваться телефоном, кабельным ТВ. Есть одно но - к вашему дому должен быть подведен их кабель.

Хэлп-дэск на английском нашла только у Оранжа, у которого и изучила тарифы - на мой взгляд дорого и неудобно, если не жить на Майорке круглый год. Есть небольшой дисконт только за 6 мес в году - остальное время плати по полной.

Какие компании вообще предлагают проводной инет на Майорке:

2. Беспроводной скоростной интернет современного стандарта WiMax (Worldwide Interoperability for Microwave Access). Используется там, где нет проводного. Вам на крышу ставят коробку-приемник, от которой тянут провода в квартиру. Как я поняла, скорость его все равно ниже, чем у проводного интернета в п.1, плюс качество связи зависит от погоды. Не знаю, насколько это актуально для Майорки.

В месяц платишь примерно столько, сколько у Оранжа, но есть затраты на покупку оборудования (у Оранжа тебе его дают в аренду). НО. Там нет ограничения по возможности не платить по максимуму только 6 мес в году - просто временно отключаешь инет в своем личном кабинете на сайте на любое время и платишь только 10 евро в мес.

Компании, которые предлагают такой инет (сразу с картой покрытия их сигнала):

Я на след. неделе приезжаю, и окончательно похожу по офисам, где понимают по англицки, и решу уже.

 

 

 

 


В теме:подключение квартиры к интернету

02 Июнь 2015 - 15:49

у меня не такой свободный английский, а на испанском я совсем не умею :) Поэтому позвонить не могу :)

Я нашла такую ссылку conectabalear.com/en/

Это то, что нужно?